СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ
Проектирование, строительство, реконструкция зданий и сооружений
Нижегородская обл., г. Кстово, ул. Ступишина, д. 2, корп. 1
+7 (831) 415-14-12
+7 (831) 291-32-41

Промышленные полы

Промышленные полы применяются в разных отраслях человеческой деятельности. Благодаря высоким показателям прочности и устойчивости к различным видам негативных воздействий, они обустраиваются преимущественно в производственных помещениях, цехах, складах, лабораториях. Но сегодня их увидеть также можно в торговых и развлекательных центрах, административных зданиях и общественных учреждениях. Они легко переносят повышенную нагрузку и не потеряют свои свойства при перепадах температур или воздействием агрессивных моющих средств.

Разновидности промышленных полов

Промышленные полы обустраиваются со строгим соблюдением установленной технологии. Это позволяет получить качественный конечный результат с нужными техническими характеристиками. Но методика выполнения может отличаться, в зависимости от разновидности пола. Бывают промышленные полы нескольких видов:

  • Бетонные. Обустраиваются в местах, где отсутствует бетонная стяжка или нормальное основание или оно не пригодно к использованию. Такие полы используются часто в качестве подложки для установки другого покрытия. Отличительной особенностью данной разновидности является отличная устойчивость к влажности, и звукоизоляция. В процессе обустройства используется цементный раствор марки М300.
  • Полимерцементные. Используется такая разновидность с целью выравнивания основания, выполненного из бетона. Отличительной особенностью является повышенная устойчивость к износу и прочность. Полы способны выдерживать высокие нагрузки, если добавить в состав кварцевый песок. Он забирает ее на себя и равномерно распределяет по всему полу.
  • Полимерные. Характерной чертой таких полов является устойчивость к механическим, ударным и вибрационным нагрузкам. Такие полы не чувствительны к воздействию химически активных веществ. Они прочные, безопасные, экологичные и не горючие. Выбирают их за эстетичность, водонепроницаемость и способность отталкивать грязь. Обустраиваются они только при условии наличия идеально ровного основания. Применяется чаще всего эпоксидный или полиуретановый состав. Полимерные полы предлагаются в большом разнообразии дизайнерских решений. Это позволяет подобрать подходящий вариант, исходя из стиля помещения. Чтобы придать покрытию нужных свойств, при обустройстве наличного пола применяются специальные добавки. Толщина полученного покрытия составляет примерно 6 мм, поэтому оно служит долгие годы без потери первоначальных свойств.
  • Гипсовые. Выполняются они с использованием гипсовых смесей. Отличительной их особенностью является короткий период высыхания и отсутствие необходимости выравнивать основание перед обустройством. Но специалисты делают специальные швы, чтобы полученная поверхность не деформировалась при перепаде температур.
  • Цементные. Обустраиваются они в качестве стяжки. Заливать их можно на любое основание, при этом они быстро застывают. Отличительной особенностью является высокий уровень прочности и повышенная устойчивость к воздействию мороза. В процессе эксплуатации не образуются трещины или другие дефекты. Но у такого основания есть один существенный недостаток, оно способно впитывать влагу.
  • 3D полы. Это разновидность полимерных полов, которые предполагают использование специальной пленки при заливке для получения нужного эффекта. Применяются они преимущественно в ванных комнатах.

Выбор определяется спецификой помещения, в котором они обустраиваются. Специалист при осуществлении подбора должен учитывать интенсивность нагрузки, требования к шумоизоляции, состояние основания и вероятность воздействия влаги или химических элементов.

Технология заливки промышленного пола

Промышленные полы заливаются с соблюдением установленной технологии. Это позволяет обеспечить высокое его качество и устойчивость к различным негативным воздействиям. Весь процесс обустройства делится на несколько этапов:

  1. Подготовка. Перед началом работ из рабочей зоны удаляется вся мебель, демонтируется старое напольное покрытие. Поверхность тщательно очищается от пыли и грязи, с использованием веника или строительного пылесоса. При наличии существенных дефектов, в виде выемок, трещин или ямок, проводится заливка бетонного раствора. Такая стяжка позволяет качественно выровнять поверхность.
  2. Грунтовка основания. После того как стяжка высыхает, ее тщательно обрабатывают специальным составом. Он обеспечивает качественное сцепление между слоями. Наносить ее лучше в два слоя, делая перерывы в 3-5 часов. Специалистам рекомендуется использовать специальный инструмент (валик или кисть).
  3. Приготовление смеси. Состав разводится в пропорциях, рекомендованных производителем. В двукомпонентной смеси используется две банки. Задействуется для размешивания специальный инструмент, позволяющий получить однородный состав. Делать все рекомендуется быстро, так как раствор имеет свойства быстро застывать.
  4. Нанесение раствора. Получение максимально ровной смеси возможно при использование специальных маячков. Они равномерно устанавливаются по периметру всей комнаты. Для определения уровня пола применяется лазерный или гидравлический инструмент. Ускорить процесс можно с применением нитей, чтобы контролировать уровень. Выливать раствор надо полосами, равномерно распределяя между маяками и выравнивая по углам. После этого устраняются образовавшиеся пузырьки с помощью игольчатого валика. Добавляют декоративные элементы в самом конце, перед нанесением финишного слоя.

Высыхают промышленные полы примерно 24 часа, но в некоторых случаях требуется несколько дней, чтобы поверхность приобрела нужные характеристики прочности. В эксплуатацию полы вводят, как правило, через 7 дней после завершения работ.

Требования к промышленным полам

Промышленные полы должны соответствовать высоким требованиям, поэтому специалисты в процессе строго соблюдают установленную технологию. Чрезмерная нагрузка на них, создаваемая непрекращающимся потоком людей, воздействием химически активного состава, приводит к быстрому износу покрытия и уменьшению срока службы. Поэтому к промышленным полам предъявляется ряд требований:

  1. Высокие показатели прочности. Покрытие должно быть устойчивым к различным видам негативных воздействий, нагрузке, ударам, вибрации. Такой пол чаще всего обустраивают в промышленных помещениях, где эксплуатируется тяжелая техника. Поэтому следов на нем не должно оставаться.
  2. Устойчивость к воздействию влаги. Обустраиваются промышленные полы на открытых участках или частично закрытых. Поэтому они должны быть нечувствительны к атмосферным осадкам. В производственных помещениях чаще обычного проводится влажная уборка, с использованием не только воды, но и агрессивных моющих средств. Полы не должны разрушаться или впитывать влагу.
  3. Отсутствие скольжения. Такое требование предъявляется к промышленным полам не случайно, а для обеспечения требований безопасности на объекте. Если оно не соблюдается при обустройстве поверхности в общественных местах, то компанию ждет штраф.
  4. Соответствие санитарно-гигиеническим требованиям. Промышленные полы должны соответствовать установленным санитарным нормам. Особенно это важно в медицинских учреждениях, в пищевых цехах и местах, где хранятся или готовятся медикаменты.
  5. Антистатичность. Если в помещении эксплуатируется погрузочно-разгрузочная техника или хранятся легко воспламеняемые материалы, это правило особенно важно.

Промышленные полы должны отвечать всем предъявляемым требованиям, чтобы прослужить долгие годы без потери первоначальных свойств. Допущенные погрешности скажутся на эксплуатационных характеристиках покрытия.

Как выбрать промышленные полы

При выборе промышленного пола учитываются основные требования, которым они должны в конечном итоге соответствовать. Почти все разновидности покрытия отличаются устойчивостью к износу, механическим и химическим воздействиям. Но далеко не все обладают такими свойствами, как антискольжение и антистатичность.

Насколько долго прослужат промышленные полы, напрямую зависит от количества и объема механических нагрузок, активности работы предприятия, наличия перепадов температур, наличие постоянного воздействия влаги или химических соединений.

Контакты
Строительная компания ГРОТ
607650 Нижегородская обл., г. Кстово,
ул. Ступишина, д. 2, корп. 1
+7 (831) 415-14-12
+7 (831) 415-14-12
+7 (831) 291-32-41