СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ
Проектирование, строительство, реконструкция зданий и сооружений
Нижегородская обл., г. Кстово, ул. Ступишина, д. 2, корп. 1
+7 (831) 415-14-12
+7 (831) 291-32-41

Механизированная штукатурка

Чтобы выполнить качественное оштукатуривание стен, всегда требовалось пройти несколько этапов. Ручная работа подразумевала тщательную подготовку поверхности, а также много сил и времени. В случае нарушения правил на поверхности образовывались трещины. Чтобы подобных проблем не возникало, сегодня широкое использование получила механизированная штукатурка.

  1. Что такое механизированная штукатурка
  2. Плюсы и минусы
  3. Этапы работ
  4. Используемые инструменты
  5. В каких случаях применять

Что это такое

Оштукатуривание стен с помощью машины – современный метод данного процесса. В минимальные сроки он успел получить заслуженную популярность у населения. Отличительной особенностью выступает использование специальной техники, которая различается по весу и уровню производительности, но общим остаётся принцип работы.

Сам процесс выглядит следующим образом:

  • В бункер заливают воду и добавляют штукатурную смесь, строго соблюдая требуемые пропорции.
  • Аппарат смешивает составляющие.
  • Готовый раствор поступает через рукав под высоким давлением.
  • Мастер держит шланг, направляя его на поверхность стены, и контролирует нанесение.
  • Готовая механизированная штукатурка наносится в горизонтальном направлении до полного покрытия всей площади стены. Объёмы бункера достигают 200 литров.

Преимущества метода

Компания «ГРОТ» предлагает услуги по обработке стен, в процессе которой применяется механизированная штукатурка. Такой вид работ подразумевает изготовление состава для отделки и выравнивания поверхности стен.

Специальное оборудование, использование которого предполагает механизированная штукатурка, обеспечивает следующие преимущества:

  • оперативные сроки проведения отделочных работ. Благодаря применению специальной машины рабочие могут обработать площадь поверхности в 100 метров квадратных за одну смену;
  • экономный расход строительных материалов, ведь состав наносится тонким слоем и равномерно распределяется по поверхности, что обеспечивает минимальный расход смеси;
  • скрытие всех неровностей. Техника сама производит равномерное распределение материала, поэтому не потребуется вручную добавлять состав на углубления;
  • также механизированная штукатурка обеспечивает высокое качество работ, однородность нанесения смеси и получение идеального результата;
  • минимум времени на подготовку, ведь механизированная штукатурка не нуждается в идеально ровной поверхности;
  • полное использование готового раствора, что исключает лишние траты стройматериала;
  • хорошее сцепление с поверхностью благодаря нанесению состава под высоким давлением;
  • последующая отделка стен возможна спустя неделю после оштукатуривания, ведь смесь сохнет очень быстро;
  • долговечность и ровное нанесение обеспечиваются без особых усилий;
  • простота выполнения отделочных работ с получением качественного результата, ведь механизированная штукатурка помогает избежать физических нагрузок;
  • экономия денежных средств. Подобная работа, выполненная вручную мастерами, обойдётся дороже на 30%.

Из минусов данной операции можно отметить лишь нерациональное использование на малых площадях. Как правило, компания «ГРОТ» использует подобный метод, если поверхность превышает 100 метров квадратных.

Этапы работ

Компания «ГРОТ» предлагает оштукатуривание стен подобным методом в несколько этапов:

  1. Подготовка поверхности. Перед проведением работ следует тщательно убрать отслойки, грязь и пыль, а также предусмотреть защиту от коррозии. Если металлическая арматура имеет наружные выходы, необходимо их обрезать вровень со стеной и обработать. Местные неметаллические выступы также устраняются.
  2. Грунтовка. Если говорить о грунтовании, то поверхности делят на два типа: пористые – с большим водопоглощением и гладкие – с малым. Следовательно, в первом случае потребуется уменьшить впитываемость влаги, чтобы избежать образования трещин. Сохнет грунтовка быстро, поэтому недопустимы большие временные промежутки между её высыханием и оштукатуриванием стен, иначе поверхность запылится.
  3. Монтаж уголков. Чтобы ускорить данную операцию, компания «ГРОТ» использует лазерный осепостроитель. Все установленные уголки затем обрабатывают грунтовкой, несмотря на последующее их удаление. Это необходимо для обработки штукатурных лепок, куда затем вставляют металлические профили. После удаления уголка канава становится меньше, и при заполнении её раствором не образуется вертикальных трещин.
  4. Соплование. Данную операцию проводят с соблюдением ряда правил. Пистолет следует держать перпендикулярно поверхности, которая нуждается в обработке. Расстояние от сопла до стены – 30 сантиметров. Толщину покрытия регулирует скорость перемещения пистолета. Одним слоем покрывается потолок и простенок. Второй слой можно нанести по принципу «мокрый по мокрому». Если прошло более получаса, продолжить работы можно лишь после полного высыхания первого слоя и его грунтования.
  5. Армирование. В случае необходимости, когда базовая поверхность гладкая, а толщина слоя большая, совместно с соплованием выполняется армирование поверхности с использованием штукатурной сетки. После механизированного оштукатуривания сетка утапливается в раствор с помощью шпателя.
  6. Выравнивание и подрезка. После того как выполнено соплование, выравнивание не потребует многих усилий, как после ручного нанесения. На пластичном растворе сразу видны зоны, где не хватает штукатурки и требуется её набросать вручную. Выполнение обрезки проводят спустя 2 часа, как только происходит первое схватывание материала. Излишки убирают широким шпателем, при этом инструмент должен быть жёстким, а его плоскость следует держать под углом 90 градусов к поверхности. По углам и на откосах применяют штукатурные рубанки и угловые шпатели.
  7. Заглаживание/первое глянцевание. Через небольшой промежуток времени, буквально 15 минут, обрабатываемую поверхность смачивают и затирают радиальными движениями, используя жёсткую губчатую тёрку. Таким образом убирают следы от инструмента, который применялся в процессе подрезки. Затем выжидают ещё некоторое время до матирования и заглаживают штукатурку шпателем.
  8. Второе глянцевание. Данный этап проводят не раньше, чем через 5 часов после затворения раствора и не позднее 14 часов. Стена обильно смачивается и сглаживается таким же металлическим инструментом, который применялся при первом глянцевании. После такой обработки потолок и стена готовы к грунтованию и покраске или оклейке тонкими обоями. Это и подразумевает класс поверхности Q3, который позволяет получить механизированная штукатурка без шпаклёвки.

Используемые инструменты

В процессе выполнения данного вида работ возможно использование следующих инструментов:

Пневмолопата

Такой прибор представляет собой контейнер из стали, куда зачерпывается раствор. Ёмкость включает 4 отделения для подачи смеси и 4 – для воздуха. Также устройство предусматривает трубку-держатель, которая не скользит в руках и оснащена клапаном. Она подаёт сжатый воздух.

Пользоваться устройством нетрудно, специальных навыков не потребуется. Выделяют стеновые и потолочные машины, отличием которых выступает форма ковша и его расположение.

Пневмопистолет

Данное устройство имеет вид короткого ствола-форсунки, куда по резьбе навинчивают насадки для разбрызгивания смеси. Благодаря разнообразию насадок можно применять в механизированной штукатурке составы различной консистенции.

Аппараты

Такой прибор обычно характеризуется компактными размерами и предназначен для самостоятельного применения одним человеком. В комплекте предусмотрен специальный насос, который перекачивает, распыляет, готовит и наносит штукатурные смеси любой консистенции.

Когда используют данный метод оштукатуривания

Выбирая метод штукатурки стен, необходимо ориентироваться на потребности. Если клиенту важны оперативные сроки, то лучшим вариантом станет автоматическая штукатурка. Если время терпит 2 недели до полного высыхания смеси и требуется бюджетный вариант, то ваш выбор – ручная штукатурка.

Компания «ГРОТ» рекомендует выполнять механизированную штукатурку на начальном этапе ремонта. Пока раствор будет сохнуть, можно заниматься другими работами: отремонтировать санузел, ванную или напольное покрытие. Чтобы заказать услугу в нашей компании, звоните по указанным телефонам и оговаривайте сроки выполнения работ.

Контакты
Строительная компания ГРОТ
607650 Нижегородская обл., г. Кстово,
ул. Ступишина, д. 2, корп. 1
+7 (831) 415-14-12
+7 (831) 415-14-12
+7 (831) 291-32-41