СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ
Проектирование, строительство, реконструкция зданий и сооружений
Нижегородская обл., г. Кстово, ул. Ступишина, д. 2, корп. 1
+7 (831) 415-14-12
+7 (831) 291-32-41

Полимерные полы

При поведении ремонта в помещении самым сложным элементом являются полы. При выборе подходящего покрытия следует учитывать массу факторов, чтобы конечный результат был долговечным и соответствовал всем требованиям. В современном дизайне чаще всего используется синтетический материал, который был бы нечувствительным к воздействию различных негативных факторов. Одним из таких вариантов считаются полимерные полы. Это современная технология, принципиально отличающаяся от других половых покрытий.

Полимерные полыЧто собой представляют полимерные полы

Обустраиваются полимерные полы в самых разных помещениях, независимо от назначения. В отличие от других видов полового покрытия, они не обустраиваются привычным способом, а заливаются. Поэтому технология носит название «наливные полы». Применяют полимер, основой выступают обычная бетонная стяжка. Допускается задействование и другого вида материала с достаточным уровнем плотности, сверху заливают раствор. Для застывания, его оставляют на сутки. За это время удается получить гладкую поверхность.

Основным преимуществом, которым обладают полимерные полы считается отсутствие швов и стыков. Они отличаются высокой прочностью и устойчивостью к негативным воздействиям моющих средств и химических соединений. Благодаря этому они служат долгие годы без потери первоначальных свойств.

Основными потребителями полимерных полов являются общественные предприятия и промышленные компании, но нередко их используют для обустройства полов в квартирах и домах. Выпускаются полимерные полы в нескольких разновидностях, каждая имеет свои преимущества и недостатки, которые учитываются при выборе подходящего варианта.

Полимерные полыПлюсы и минусы полимерных полов

Полимерные полы с одинаковым успехом устанавливаются в квартирах и промышленных предприятиях. Важно, чтобы они удачно вписывались в выбранный дизайн интерьера и соответствовали всем требованиям. Выбирают такой вид покрытия благодаря наличию многочисленных достоинств, среди которых выделяют:

  • Эластичность. Благодаря высокому показателю пластичности, пол легко переносит любые механические воздействия.
  • Стойкость к агрессивным средам. Покрытие, обустроенное в лаборатории, производственном цеху или на кухне, легко переносит попадание на поверхность масла, моющего средства, кислоты или другого органического соединения, способного повредить другие виды покрытия. Это обеспечивает его долгую службу без потери привлекательного внешнего вида.
  • Влагоустойчивость. Устанавливаются полимерные полы даже в банях и саунах, так как они прекрасно переносят постоянное воздействие влаги. Оно не разрушается, не впитывает ее и не портиться.
  • Устойчивость к огню. Полимерный пол не горит не воспламеняется, и полностью соответствует требованиям пожарной безопасности. Поэтому их рекомендуется обустраивать в общественных местах.
  • Простота в обслуживании. Такая разновидность покрытия не боится грязи или пыли. Отсутствие швов и стыков является плюсом, так как там ничего не скапливается. В процессе ухода можно использовать любые виды моющего средства.

Гладкая поверхность легко очищается от попадания любых видов загрязнений, при этом не скользит, так как в состав добавляются различные виды пластификаторов. Большое разнообразие дизайнерских решений позволяет подобрать полимерные полы под выбранный стиль помещения.

Полимерные полыТехнология создания полов

Наливные полы должны быть качественными и устойчивыми к различным видам негативного воздействия. Полимерное покрытие в целом хорошо переносит нагрузки, но при условии соблюдения установленной технологии в процессе их обустройства. Для этого специалисты руководствуются следующим алгоритмом действий.

Подготовительные работы

Перед началом заливки пола, мастера составляют план действий, а также готовят поверхность. Делается это с учетом состояния основания, а также величины нагрузки, которая планируется в процессе эксплуатации. На этой же стадии продумывается наличие декоративных элементов, а также проводится расчет количества материалов, которые потребуются в работе.

Подготовка также включает удаление старого полового покрытия, очистка помещения от мусора, остатков материалов. Если в качестве основания используется бетонная стяжка, то она выполняется именно на этом этапе работ. Деревянный пол не пригоден для заливки, его следует полностью удалить или правильно обработать, чтобы он подходил в качестве базы для будущего пола.

Размешивание смеси

На этой стадии разводятся состав, с соблюдением всех рекомендаций производителя. Должна получиться однородная масса. Для этого применяется специальный инструмент, вручную добиться этого крайне тяжело. Этап также включает нанесение на базу грунтового раствора, который повысит сцепку материалов между собой.

Заливка основания

Полученный состав выливается на основу и равномерно распределяется по всей поверхности. Чтобы добиться качественного результата по всему периметру устанавливаются маячки. Устранить образовавшиеся пузырьки воздуха из раствора можно при помощи игольчатого валика, тогда поверхность будет ровной и гладкой. Перемещаться по полу разрешается только с использованием шипованной подошвы, так как след заполнит жидкость, и он не будет виден. От обычной обуви отпечаток останется навсегда.

Установка декоративных элементов

Когда основное покрытие готово, и смесь начинает застывать, следует начинать ее украшать. Допустимо использование любых декоративных элементов, камушек, ракушек или монеток. После затвердевания смеси, наносится еще один слой полимера, и полученный результат будет смотреться стильно и креативно.

Заливка слоя полимера

Слой должен равномерно покрывать уже загустевший пласт и украшения. Второй слой также должен быть без изъянов и гладким. Передвигаться по нему следует также с соблюдением правил предосторожности, чтобы не повредить. Ходить по полу без опасений разрешается только через 24 часа, а полная эксплуатация разрешена только через неделю послу заливки.

Полимерные полыКакие используются материалы

Заливаются полимерные полы с соблюдением установленной технологии. Перед нанесением покрытия важно обеспечить мастеров всем необходимым инструментом и материалами, которые могут потребоваться в процессе. Что может понадобиться из сырья?

  • Специальная смесь для грунтовки, в составе которой есть кварцевый песок. Он подбирается исходя из данных рекомендаций производителем раствора для заливки полимерного пола.
  • Смесь для создания выбранного покрытия.
  • Шпаклевка для корректировки ровности полученного основания.
  • Лак, применяемый на финишной стадии для покрытия готового результата.
  • Дополнительный цветовой декор или пленка с объемным рисунком по желанию.

Специалистам в процессе потребуется несколько рабочих емкостей, валики с мелким ворсом и игольчатый, дрель с возможностью регулирования оборотов, шпатели, специальные подошвы для передвижения по готовому основанию и растворитель. Имея под рукой все необходимое, можно существенно ускорить процесс осуществления заливки пола.

Требования к полимерному полу

Полимерные полы должны быть прочными и износостойкими, это основное к ним требование. Устойчивость к механическим нагрузкам, сжатию, вибрации и растяжению, позволяет эксплуатировать их долгие годы без потери качества и первоначальных свойств. Кроме этого предъявляется к этому виду покрытия и другие требования:

  • Высокие показатели устойчивости к ударам. Такой пол должен поглощать ударную волну, особенно если в помещении предусмотрена повышенная нагрузка.
  • Способность сохранять целостность покрытия. На полу не должны образовываться трещины или другие дефекты в результате механического воздействия, это основной залог долговечности и безопасности.
  • Нечувствительность к химическим соединениям. Напольное покрытие должно не портиться после контакта с моющим средством, или другими видами химических соединений. Это важно для обеспечения надежности и безопасности в процессе эксплуатации.
  • Влагоустойчивость. Полимеры не впитывают влагу, а также любые другие жидкости, что позволяет обеспечить качественную герметизацию поверхности.
  • Полимерные полы имеют массу преимуществ, но к ним предъявляются высокие требования. Если они им соответствуют, то заказчик получает качественное долговечное основание.
Контакты
Строительная компания ГРОТ
607650 Нижегородская обл., г. Кстово,
ул. Ступишина, д. 2, корп. 1
+7 (831) 415-14-12
+7 (831) 415-14-12
+7 (831) 291-32-41