СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ
Проектирование, строительство, реконструкция зданий и сооружений
Нижегородская обл., г. Кстово, ул. Ступишина, д. 2, корп. 1
+7 (831) 415-14-12
+7 (831) 291-32-41

Монтаж металлоконструкций

В разных видах деятельности, начиная от коммерции и заканчивая промышленностью, применяются металлоконструкции. Устанавливаются они при помощи специальной техники, все элементы соединяются между собой болтами. С помощью таких приспособлений создаются строения, цеха, ангары, павильоны. Отличительной особенностью является оперативность выполнения работ при низких затратах. Все элементы переводятся отдельно, а монтаж металлоконструкций осуществляется непосредственно на месте.

Особенности монтажа металлоконструкций

Технологии возведения строений сегодня постоянно совершенствуются. Большой популярностью пользуются способы, требующие минимальных трудозатрат и времени. К ним относится монтаж металлоконструкций. Это огромный сегмент на рынке строительства, благодаря которому ежедневно вырастают торговые комплексы, промышленные сооружения, гаражи, амбары для сельскохозяйственной продукции.

Основным преимуществом такой методики возведения является оперативность выполнения. На постройку даже огромного строения, уходит минимум времени. Задействуются металлоконструкции при строительстве колонн объекта, в дополнительных конструкциях, которые не являются несущими.

Осуществляется монтаж металлоконструкций с использованием легкого и мобильного материала. Это позволяет выполнять все работы максимально оперативно. Особенно если сравнивать с такими аналогами, как кирпич, ж/б конструкции или монолитный каркас. Для облицовки внешней стороны здания используются сэндвич-панели, по толщине и теплопроводимости они не уступают каменным аналогам.

Краткая информация о металлоконструкциях

Металлоконструкции классифицируются по сферам применения. В процессе изготовления, учитываются основные требования к характеристикам стали. Некоторые изделия должны отличаться повышенной прочностью, другие долговечностью или сопротивлению к агрессивным факторам. Делятся металлоконструкции также по габаритам и конфигурациям, способом производства. Бывают литые металлические конструкции или штампованные, на заклепках и которые подлежат сварке на месте сборки.

Классификация позволяет конечному потребителю определить насколько прочно готовое изделие, какая марка стали использовалась в процессе изготовления, диапазон допустимых нагрузок и где производитель рекомендует применять металлические конструкции.

В процессе производства металлических конструкций могут задействоваться технологии, существенно повышающие прочность или увеличивающие срок службы изделия. Например, использование легирующего состава (хрома). Такое готовое изделие отличается повышенной устойчивостью коррозии и получается очень прочной.

В каких случаях используются металлоконструкции, какие выгоды

Задействуется монтаж металлоконструкций при возведении беседок, навесов, козырьков, террас. В частном и многоквартирном строительстве они не применяются, из-за нерентабельности. Но изготавливаются металлические конструкции для отдельных составляющих мостов, башен и вышек. Из них получаются отличные каркасы, опоры, усилители сооружений. Основными сферами применения металлоконструкций выделяют:

  • Возведение железной дороги.
  • Строительство вышек и мостов в электроэнергетике.
  • Создание специальных приспособлений в промышленности (пылеуловители и нагнетатели воздуха).
  • Возведение пролетов, перил и лестничных клеток.
  • Обустройство оград, решеток и заборов.

Для каждой конкретной задачи, подбирается определенная марка стали, она должна учитывать условия использования. Металл подлежит обязательной антикоррозийной обработке, для увеличения срока его службы.

Этапы возведения

Задействуется монтаж металлоконструкций в тех случаях, когда традиционное строительство не применимо или экономически не выгодно. Он не занимает много времени и не создает большую нагрузку на фундамент, что удобно при обустройстве технических помещений, амбаров, павильонов, если время ограничено, и возвести полноценное основание физически невозможно. Состоит монтаж металлоконструкций из следующих этапов:

  1. Планирование. На этой стадии разрабатывается техническая документация на объект. Некоторые пользуются шаблонными вариантами, но они не позволяют учесть индивидуальные особенности строения. Составленный план обязательно согласовывается с заказчиком. Дороже обходиться готовый результат, если объект располагается в труднодоступном месте и требуется предусмотреть множество факторов, и обстоятельств, которые могут возникнуть во время строительства.
  2. Изготовление металлоконструкций. Необходимые составляющие производят исходя из составленного предварительно плана. Они покрываются антикоррозийным составом, чтобы продлить срок их службы и защитить от агрессивного воздействия окружающей среды (осадки, химические соединения и растворы).
  3. Обустройство фундамента. Основание выполняется во время производства металлоконструкций. Они обычно легкие, поэтому и к площадке не предъявляются повышенные требования. На работу уходит немного времени, но все зависит от площади объекта.
  4. Доставка готовых изделий. На перевозку потребуется меньше затрат, чем на традиционный строительный материал, так как они легче и можно сэкономить на грузовом транспорте.
  5. Сборка металлоконструкций. В первую очередь устанавливается каркас, который фиксируется к основанию. Закрепляется он при помощи специальных элементов. Сварка деталей отсутствует, что удешевляет такой вид строительства. Чаще всего мастера обходятся болтами и саморезами.

Металлоконструкции существенно выигрывают по сравнению с железобетоном, деревом или камнем. Они легкие и без лишних сложностей доставляются на места сборки. Из таких изделий создаются любые архитектурные объекты. Это уместно в том случае, если традиционное строительство недопустимо ввиду особенностей грунта или характеристик местности.

С металлоконструкциями легко работать в любое время года, они не чувствительны к сильной жаре или морозу. Установка и демонтаж не занимают много времени, а прочность и долговечность материала позволяет эксплуатировать строение многие годы. Каждый элемент изготавливается с соблюдением установленных требований, поэтому при минимальном уходе, потребность в ремонте не возникает.

От чего зависит стоимость работ

Возведение строений с использованием металлоконструкций обходится недорого. Рассчитывается цена на монтаж металлоконструкций всегда индивидуально, так как тариф формируется с учетом множества моментов. Заказ услуги «под ключ» обходится обычно выгоднее. Но повлиять на конечную стоимость могут следующие факторы:

  • Площадь постройки. При монтаже металлических элементов учитывается величина помещения. Некоторые компании делают скидки на оптовые заказы, если планируется возведение крупного ангара или павильона.
  • Сложность конструкции. Установка гаража обходится на порядок дешевле, чем торговый комплекс или павильон для размещения промышленного цеха. Поэтому некоторым заказчиком для снижения затрат рекомендуется заказывать простые, но функциональные постройки. Это может быть плоский навес, вместо арочного. С эстетической точки зрения он проигрывает, но сэкономит бюджет.
  • Ценовая политика компании. Некоторые фирмы позиционируют себя как высококлассных профессионалов, поэтому тарифы у них на 30% выше. Качество выполненных работ у них при этом будет не лучше, чем в обычной средней компании. Они обычно включают в стоимость расходы на рекламу и продвижение себя на рынке, и к качеству монтажа, такие расходы обычно не имеют никакого отношения.
  • Наличие кованых элементов. Некоторые заказчики хотят получить уникальный дизайн и заказывают металлоконструкции с коваными элементами. Эстетически они выглядят привлекательно, но за эксклюзивность приходится дополнительно заплатить.

Также оказывает влияние на конечную стоимость сложность поставленной задачи. Специалисты посчитают, насколько далеко объект находится от города, какие особенности рельефа, имеется ли инфраструктура (удобный подъезд, подключение к электросети, возможность разместить рабочих). Немаловажным фактором также считается квалификация персонала, задействованного в работах.

Используются металлические конструкции в различных сферах человеческой деятельностью. Они имеют массу преимуществ, отличаются мобильностью и простотой применения в строительстве. Готовые изделия дешевые и надежные, из них получаются отличные промышленные строения, амбары, торговые комплексы. Производство их не занимает много времени, при этом они удобные в эксплуатации и транспортировке. Монтаж не занимает много времени, что является основным достоинством использования металлоконструкций в строительстве.

Контакты
Строительная компания ГРОТ
607650 Нижегородская обл., г. Кстово,
ул. Ступишина, д. 2, корп. 1
+7 (831) 415-14-12
+7 (831) 415-14-12
+7 (831) 291-32-41