СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ
Проектирование, строительство, реконструкция зданий и сооружений
Нижегородская обл., г. Кстово, ул. Ступишина, д. 2, корп. 1
+7 (831) 415-14-12
+7 (831) 291-32-41

Демонтажные работы

Перед началом строительства или ремонтных работ проводятся демонтажные работы. Они позволяют очистить поверхность от старых конструкций, покрытий, перегородок и пришедших в негодность коммуникаций. Они состоят из ряда трудоемких операций, которые должны проводиться с высокой точностью, иногда почти ювелирной, чтобы не зацепить соседние строения. От корректности зависит сохранность окружающей территории, объектов и конструктивных элементов. Демонтаж бывает полным и частичным. Каждый из них имеет свои особенности.

Полный процесс демонтажа предполагает расчистку территории от возведенных конструкций, вывоз образовавшегося строительного мусора. Специалисты задействуют специальную технику, или выполняют все действия вручную. Крупные многоэтажные постройки ликвидируются взрывом. Это требует тщательного соблюдения техники безопасности, привлечения специалистов высокого класса и проведения точных инженерных расчетов, для исключения несчастных случаев.

Частичные демонтажные работы предполагают слом или переустройство конструкций в квартире, доме или другом строении. Они предполагают устранение перегородок, окон, дверей, канализационных труб, сантехники, старой штукатурки, отделки. Все действия направлены на подготовку к обустройству нового покрытия или конструктивного элемента здания.

Когда требуются

Строительство дома, ремонт в офисе или квартире, всегда начинается с удаления старых перекрытий или отделки. Доверяют демонтажные работы специалистам, так как разбор и разрушение различных материалов, требует соблюдения определенных правил и регламентов. Заказывают демонтаж в следующих случаях:

  • Строение морально устарело.
  • Здание было признано аварийным.
  • Требуется капитальный ремонт.
  • Нужно устранение последствий аварии.

Перед выбором методики демонтажа, требуется учитывать технологию строительства и материалов, чтобы эффективно устранить постройку. Все нюансы определяются в технической документации.

Как происходит демонтаж

Начинаются демонтажные работы всегда с подготовки, так как в процессе образуется большое количество отходов. Помещение очищается от мебели, бытовых приборов, любых предметов интерьера. Соседи оповещаются о возможном шуме и планируемом графике работ. Для работы электроинструмента требуется бесперебойная подача электричества в розетках. Провода, подлежащие демонтажу, обрезают, а концы изолируют. Но это если демонтаж проводится в квартире, снос здания намного сложнее.

Чаще всего демонтажные работы являются начальным этапом предстоящего строительства. Насколько сложными они будут, напрямую зависит от материала стен, удаленность от соседних строений. При планировании все эти факторы принимаются во внимание, чтобы подобрать оптимальный вариант устранения строения. Существует несколько видов демонтажа.

Поэлементная разборка строения

Это самый экономичный способ разбора здания, к которому прибегают многие заказчики. Выгода заключается не только в снижении трат, но и деликатной форме разбора строения, устранения его с минимальным количеством разрушений. Применяется как ручной труд, так и различные механические устройства, оборудование, профессиональный инструмент.

С помощью поэлементной разборки легко устранить отдельные участки конструкции, которые будут использоваться в дальнейшем при строительстве нового строения. Прибегают к такому способу также при необходимости сохранения основного блока как базу для дальнейшей работы.

Механизированный снос

Разрушение конструкции осуществляется с использованием тяжелой техники. Привлекаются экскаваторы и краны. С помощью подъемников удается добиться нужного результата с минимальными затратами времени. Такой способ устранения зданий привлекается в различных областях.

Процесс демонтажа с привлечением механизмов, требует решения ряда сложных задач. Поэтапно устраняются металлоконструкции, стены, электрика, коммуникации. Именно комплексный подход позволяет обеспечить высокий уровень безопасности рабочих и людей на площадке.

Взрывные работы

С их помощью чаще всего ликвидируются крупные строения. Задействуются редко, так как требуется высокий уровень квалификации специалистов и точность расчетов. Недопустимо взрывать здания в оживленной части города, так как высок риск обрушения соседних конструкций или их серьезных повреждений.

Какая техника используется

Понятие демонтажные работы подразумевает разрушение существующих конструкций или их частей с целью расчистки территории, перед проведением строительства или ремонта. Проводятся они с использованием различной техники, так как вручную выполнить некоторые действия физически невозможно или слишком трудозатратно. Обычно задействуется такое специальное оборудование:

  • Экскаватор с гидромолотом.
  • Компрессор с отбойным молотком.
  • Гусеничный экскаватор.
  • Фронтальный погрузчик.
  • Экскаватор-погрузчик с гидромолотом.
  • Подъемный кран.

Редко какая компания располагает такой техникой в автопарке, поэтому чаще всего она привлекается на условиях аренды. Малоэтажные конструкции сносятся с использованием экскаватора со стандартным навесным оборудованием. Для многоэтажных строений привлекается спецтехника с удлиненной стрелой, длина которой может достигать 40 метров. Точность работы обеспечивается привлечением профессионального инструмента (датчики, видеокамеры).

Этапы демонтажных работ

Все демонтажные работы проводятся с соблюдением определенной последовательности действий. Это позволяет специалистам не допустить ошибок и соблюсти установленные требования. Если ликвидируется здание, весь процесс условно делится на несколько стадий:

Составление плана. На этом этапе проводится планирование и анализ места. Специалисты исследуют здание, определяют узкие места или близость соседних строений. Определяется год постройки, материал, использованный в строительстве и общее состояние объекта. На дома из дерева уходит обычно меньше времени, и требуется минимальное количество техники. Многоэтажные конструкции из кирпича в центре города, ликвидируются по времени дольше и требуют тщательного планирования, соблюдения установленных правил безопасности.

  1. Подготовительные работы. Обеспечивается полная зачистка объекта от металлических, деревянных элементов, электрокоммуникаций.
  2. Устранение верхней части объекта. Один из самых ответственных этапов, предполагающих задействование специальной техники. Привлекаются гидроножницы и экскаваторы с длинными стрелами.
  3. Ликвидация нижней части строения. На этой стадии задействуется гусеничная техника, разгребающая завалы и разбивающая ее на мелкие фракции. Этот этап также включает в себя вывоз с площадки строительного мусора.
  4. Демонтаж основания. Когда строение разобрано до самого фундамента, проводится расчистка территории. Для этого привлекаются экскаваторы с гидромолотами для быстрого решения поставленной задачи.

Начинаются работы только после согласования проектной документации, в которой описан снос, подготовка будущей территории, демонтаж коммуникаций. Соблюдение установленной последовательности позволяет обеспечить высокое качество конечного результата.

От чего зависит стоимость работ

Предлагаются демонтажные работы различными компаниями, но цена везде практически не отличается. Это объясняется тем, что формируется тариф практически по одинаковым правилам. Смета составляется специалистом заранее, до начала каких либо действий и всегда согласуется с заказчиком. Полная механизация всех процессов и задействование пневматических инструментов, позволяет снизить ценник. Ручной труд обходится всегда на порядок дороже.

Важным критерием также является сложность поставленной задачи. На устранение перегородки и снос здания ценники будут существенно разными. Меняется стоимость и при выборе способа ликвидации строения, ведь каждый из них отличается между собой трудозатратностью.

Демонтажные работы являются важным этапом перед началом строительства или ремонта. Проводят их с привлечением сложной спецтехники, для обеспечения качественного результата. Доверять их всегда рекомендуется специалистам, способным гарантировать соблюдение установленных регламентов, и применяющих в процессе профессиональный инструмент.

Контакты
Строительная компания ГРОТ
607650 Нижегородская обл., г. Кстово,
ул. Ступишина, д. 2, корп. 1
+7 (831) 415-14-12
+7 (831) 415-14-12
+7 (831) 291-32-41