СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ
Проектирование, строительство, реконструкция зданий и сооружений
Нижегородская обл., г. Кстово, ул. Ступишина, д. 2, корп. 1
+7 (831) 415-14-12
+7 (831) 291-32-41

Наливные полы

Обычно делается поверхность с применением цементнопесчаного раствора, но получить пол с идеальной ровной поверхностью практически невозможно, даже при всем мастерстве специалистов. Поэтому применяют специальные добавки и присадки, позволяющие добиться нужных характеристик состава. Наливной пол представляет собой стяжку поверхности, с использованием специально созданных смесей, способных самостоятельно выравниваться. Технология начала применяться относительно недавно, но широко используется в ремонте жилых и коммерческих помещений. Многие специалисты уже успели оценить все преимущества.

Особенности наливного пола

Что собой представляют наливные полы? Это технология обустройства поверхности, с использованием самовыравнивающейся смеси. Используется она при выполнении работ в различных пространствах. Строительный материал создавался с целью облегчить процесс обустройства основания, и добиться красивого эффекта. Конечный результат не имеет швов или непривлекательных стыков, что важно на больших площадях, например, в банкетном зале.

Получаются наливные полы в результате нанесения многокомпонентной смеси на поверхность. Она самостоятельно выравнивается под действием силы тяжести. Через некоторое время раствор твердеет и получается красивый конечный результат. Ровная горизонтальная поверхность образуется без использования вибрирования. Смесь лишь равномерно распределяется по всей рабочей площади. Основными преимуществами наливных полов выделяют:

  • Высокие показатели прочности.
  • Нечувствительность к влаге.
  • Возможность совмещать с другими видами материалов.
  • Всегда выгодная цена.
  • Простота проведения работ.
  • Возможность использования совместно с технологией «теплый пол».

Создавались наливные полы с целью снизить трудозатраты на получение качественного основания, устойчивого к механическим и химическим воздействиям. Идеально ровная монолитная высокопрочная поверхность не нуждается в специфическом уходе. Она термостойкая и не чувствительна к постоянному воздействию влаги. Обустраивать наливные полы можно даже в помещениях, где отсутствует отопление в зимнее время. Поверхность не повреждается даже при воздействии экстремально низких температур.

Сферы применения наливного пола

Технология наливные полы позволяет получить ровную горизонтальную поверхность, без щелей и швов. Она станет настоящим украшением любого помещения. При этом полученный результат отличается повышенной устойчивостью к масляным составам, жиру, химическим соединениям, пыли и грязи. Проводить влажную уборку можно хоть несколько раз в день, это никак не повлияет на цвет или свойства полов.

Сфера применения технологии наливные полы достаточно широкая. Их обустраивают в образовательных и медицинских учреждениях, в коммерческих помещениях. Область использования напрямую зависит от свойства пола. Выделяют следующие особенности применения:

  • Эпоксидные полы. Отличаются повышенной устойчивостью к любым негативным факторам, химическим соединениям, агрессивным средам. Применяются преимущественно в развлекательных центрах, общественных зданиях, складах.
  • Полиуретановые полы. Повышенная прочность и устойчивость к механическим воздействиям, хорошая эластичность. Такие полы не боятся ударов и вибрации. Поэтому успешно используются в производственных помещениях, складах, общественных зданиях.
  • Эпоксидно-уретановые (комбинированные) полы. Они отличаются повышенной прочностью, пластичностью и устойчивостью к любым негативным воздействиям. Их обустраивают в местах с большой проходимостью. Это могут быть залы аэропорта, вокзалы, метро.
  • Цементно-акриловые полы. Характерной их чертой является способность длительно находиться под воздействием очень горячей или холодной воды. На них не действуют моющие средства, жир или дезинфицирующие средства. Чаще всего применяют такие полы в саунах, банях, автомойках.
  • Метилметакрелатные полы. Отличительной особенностью является быстрое застывание. Твердая поверхность образуется всего за два часа. Полученный результат устойчив к механическим и химическим воздействиям, при этом не чувствителен к воздействию низких температур. Применяется в местах, где нет отопления в зимнее время.

Бывают наливные полы с различными наполнителями (ракушки, древесные листья, монеты), позволяющими получить необычный декоративный эффект. Большой популярностью пользуются 3D полы. Они выглядят красиво и необычно, и при этом устанавливаются не сложнее, чем обычные варианты. Под прозрачный слой располагается пленка с объемным рисунком, она и позволяет получить такой интересный конечный результат.

Устройство полов и технология создания

В качестве основания для наливных полов используется бетонная стяжка, металлическое основание или керамическая плитка. Ключевым требованием является ровная поверхность, очищенная от любых покрытий (краска, лак). Поэтому перед проведением работ специалисты обязательно готовят основание. Для этого проводятся следующие действия:

  • Все имеющиеся углубления заделываются цементным раствором.
  • Имеющиеся трещины расширяются и также заливаются цементнопесчаной смесью.
  • Все выступы устраняются, поверхность шлифуется.
  • Вся пыль и грязь удаляется, наносится грунтовка для улучшения адгезии.

Если не все поры основания заполнились, потребуется нанесения еще одного слоя грунтовой смеси. После этого специалисты приступают к заливке. Для приготовления раствора потребуется специальный инструмент (дрель, игольчатый валик, широкий шпатель, ракель). В процессе разведения смеси, следует строго придерживаться рекомендаций производителя.

Оптимально использовать в процессе уже готовый раствор. Обычно таким образом обустраиваются эпоксидные полы. Начинается заливка с самого дальнего угла от входа. Выполняются работы с использованием маленьких порций. Выравнивается основание ракелем, игольчатый валик позволяет устранить воздушные пузырьки. Весь процесс должен быть непрерывным, чтобы исключить вероятность расслоения или появления стыков. Также важно соблюдать рекомендованный производителем температурный режим.

После завершения нельзя ходить по поверхности в течение 12 часов, но в идеале выдержать сутки, чтобы состав гарантированно набрал нужную прочность. Для закрепления полученного результата в качестве финишного слоя наносится специальный лак, который подчеркнет выбранный цвет и защитит пол от негативных воздействий.

Какой наливной пол выбрать

Выбор наливных полов напрямую зависит от помещения, где их планируется обустраивать. Подбирая подходящий вариант, специалисты учитывают необходимую толщину, качество имеющегося основания, наличие выраженных дефектов, микроклимат в помещении. В коридорах, коммерческих помещениях и административных зданиях используются наливные полы с повышенной прочностью, чаще это промышленные разновидности. Они способны выдерживать повышенную нагрузку в течении дня.

В ванных комнатах обустраиваются наливные полы с повышенной устойчивостью к влаге. Большой популярностью пользуются варианты с 3D эффектом. Все зависит от выбранного дизайна.

Требования к наливным полам
К наливным полам предъявляется ряд требований, которым они должны соответствовать. Основными из них выделяют:

  • Нечувствительность к механическим нагрузкам (кручение, сдвиг, растяжение, сжатие).
  • Повышенная устойчивость к ударам, отсутствие деформации под воздействием сильной нагрузки.
  • Устойчивость к абразивному износу.
  • Способность воспринимать действующие нагрузки без образования трещин.
  • Нечувствительность к воздействию любых химических соединений (масел, органических кислот, соленой воды).
  • Гигиеничность, простота в выполнении уборки с использованием дезинфицирующих моющих средств.
  • Соответствие санитарно-гигиеническим нормам и требованиям пожарной безопасности.
  • Эстетичный внешний вид, который сохраняется без изменений в течение года.

Наливные полы также не должны скользить, в том числе после попадания на поверхность воды. Для этого обычно требуется дополнительно использование специальных добавок. Они же помогут придать поверхности стойкости к воздействию ультрафиолетовых лучей. Они часто негативно действуют на рисунок, и он выгорает в определенных местах, где попадает солнце.

Контакты
Строительная компания ГРОТ
607650 Нижегородская обл., г. Кстово,
ул. Ступишина, д. 2, корп. 1
+7 (831) 415-14-12
+7 (831) 415-14-12
+7 (831) 291-32-41