СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ
Проектирование, строительство, реконструкция зданий и сооружений
Нижегородская обл., г. Кстово, ул. Ступишина, д. 2, корп. 1
+7 (831) 415-14-12
+7 (831) 291-32-41

Монолитное строительство

Свое стремительное развитие монолитное строительство начало совсем недавно, однако уже сегодня данный метод является самым востребованным и распространенным. В процессе возведения монолитных конструкций, строительная компания должна серьезно подойти к качеству выполняемых работ, строго придерживаться технологических карт и ППР, а также учитывать допустимые расстояния между рабочими стержнями арматуры.

Строительство локальных очистных сооружений

Этапы монолитных работ

Любое монолитное строительство подразумевает следующие этапы:

  • Подготовка территории. Наша строительная компания учитывает размеры будущей постройки, что непосредственно влияет на параметры стройплощадки. Обязательно наличие свободного участка под хранение строительных материалов, где будет осуществляться подготовка бетонного раствора. Благодаря такому подходу существенно сокращаются расходы на возведение домов.
  • Монтаж каркаса. Благодаря грамотному подходу и настройке основы можно выполнить монолитные работы в оговоренные сроки. Конечный вид каркаса сказывается на прочности и долговечности будущей конструкции.
  • Сборка опалубки. После очистки территории и установки арматурного каркаса, строительная компания устанавливает щитовые конструкции, куда впоследствии заливают бетон.
  • Заливка бетонной смеси. Данный компонент служит основой для стен жилого здания, поэтому его качество определяет надежность и устойчивость сооружения.
  • Нагрев бетона. Данный этап необходим в зимнее время, когда бетонная смесь требует прогревания, иначе она застынет до начала проведения работ.
  • Разбор опалубки. Работы по демонтажу проводят после того, как бетон застынет и образует желаемую форму.

Окончательные монолитные работы, которые подразумевают внешнюю отделку помещения. Высокая звукоизоляция, которую обеспечивает бетон, исключает необходимость использования тепло- и звукоизоляционных приборов.

Монолитные работы. Строительство локальных очистных сооружений. Бетонные полы

Виды работ

Монолитные фундаменты

При возведении монолитных домов используют несколько типов фундамента, основными отличиями которых выступают сложность монтажа, несущая способность и цена. Частное монолитное строительство допускает 3 варианта установки фундамента: плитный, ленточный и свайный.

В случае с ленточным фундаментом, армированный пояс из бетона проходит под всеми несущими стенами здания. Чтобы повысить степень надежности, предусмотрен фундамент для перегородок. Большой расход материала компенсирует прочность основания, а существенный вес готовой конструкции по периметру позволяет получить равномерное распределение давления на грунт.

В зависимости от вида местности и предположительного веса постройки, монолитное строительство предусматривает различную глубину заложения фундамента. В соответствии с указанным параметром, ленточный фундамент бывает мелкозаглубленный и полнозаглубленный. Первый вариант нашел широкое применение при строительстве малоэтажных домов, а второй – при возведении многоэтажек и массивных строений.

Железобетонные каркасы зданий

Для повышения прочности, монолитное строительство предусматривает использование арматуры, откуда и пошло название – монолитное железобетонное строительство. Упругость и пластичность арматуры позволяет брать на себя существенную часть нагрузки, при этом улучшаются показатели качества относительного хрупкого бетона.

Именно арматурные работы относят к наиболее трудоемким процессам, которые занимают до 20% общего объема работ. Наиболее сложной операцией выступает монтаж железобетонного каркаса. Чтобы грамотно его установить, следует изучить особенности каждого типа арматуры:

  • рабочая – снижает нагрузку, которая возникает в процессе эксплуатации, благодаря растяжению. За счет ребристой поверхности прута обеспечивается хорошая адгезия с бетоном;
  • распределительная – удерживает прутья арматуры в каркасе, распределяя усилия между ними;
  • монтажная – служит для правильного расположения рабочей арматуры в каркасе и соединения отдельных элементов армирования.

Промышленное монолитное строительство учитывает целый ряд факторов, в числе которых вес постройки, конфигурация и результаты исследования почв. Если здание небольшой массы, на подходящем грунте можно применять арматуру, диаметр которой составляет 1 см. Если почва «неспокойная», то диаметр прутьев арматуры зависит от условий эксплуатации и составляет от 1,5 см до 1,8 см.

Распределительный и монтажный вид арматуры выступает дополнением к процессу сопротивления нагрузкам, а также равномерно распределяет их между стержнями. С целью экономии используются прутья без насечек на поверхности и меньшего диаметра.

Монолитные опоры и колонны

Колонны обычно используются для декорации готовой постройки, а также выступают несущим элементом сооружения. Возможен монтаж на террасе, балконе, крыльце или веранде. На опоры ложится большая нагрузка, поэтому их изготавливают в строгом соответствии с нормами и правилами.

Возможна установка круглых, квадратных и прямоугольных колонн. Заливка монолитных опор проводится на строительном участке. Такие конструкции позволяют отследить качество укладки бетона и отсутствие его протекания. В процессе монтажа следует соблюдать правила установки.

Если монтаж осуществляется в бетонное основание, сперва анкерами крепят стальные стаканы, после чего ставится опора и заливается бетоном. Большая роль при возведении домов отводится опорным конструкциям, которые находятся в центре постройки. Бетонирование проводится непрерывно при соблюдении горизонтального положения, что препятствует образованию промежуточных стыков холодка и обеспечивает надежность конструкции.

Железобетонные перекрытия

Компания «ГРОТ» предлагает монолитное строительство с использованием железобетонных перекрытий следующих типов: кессонное, ребристое и безбалочное.

Если планируется заливка больших площадей, используется первый вариант. В таком случае балки расположены перпендикулярно друг другу с размером шага 150 см. Сверху предусмотрена монолитная плита из бетона. Легкость кессонного перекрытия обеспечивает пустое пространство между ребрами, которое получают путем использования пластиковых форм.

Ребристое перекрытие позволяет уменьшить количество используемого бетона и снизить давление на фундамент. Чаще всего применяется при работах на промышленных предприятиях, когда требуется залить большие пролеты. Толщина таких перекрытий примерно на 6 см меньше обычных, поэтому их использование в два разы выгоднее.

Перекрытия безбалочного типа подходят для помещений с большими равномерными нагрузками, когда требуются ровные потолки для удобной разводки коммуникаций. Особенностью конструкции выступает то, что нагрузка передается на опоры. Все колонны стоят сеткой в виде прямоугольника или квадрата с шагом 6 метров.

Безбалочные перекрытия обеспечивают хорошую вентиляцию, улучшают показатели санитарных норм, упрощают монтаж коммуникаций, уменьшают размер площади, которая нуждается в последующей отделке, и позволяют сэкономить на стоимости обслуживания дома. В компании «ГРОТ» вы можете заказать услуги монолитного строительства по выгодным ценам. Мы готовы проконсультировать вас по интересующим вопросам и выполнить работы на высоком уровне! Звоните по указанным телефонам и заказывайте качественную услугу по приемлемой стоимости.

Что мы предлагаем?

Строительная компания «ГРОТ» проводит монолитные работы с использованием высококачественных материалов и привлечением квалифицированных работников, а также осуществляет контроль качества на каждом этапе строительства. В процессе приема арматурной стали осуществляется проверка на предмет коррозии, повреждений и прочих дефектов.

Также компания «ГРОТ» проводит визуальный осмотр опалубочных щитов, на поверхности которых недопустимы неровности и шероховатости. В случае с многократным использованием опалубки возможна ее деформация и большое сцепление с бетоном. Это приводит к образованию трещин на поверхности бетона.

Не менее важной составляющей выступает степень крепления опалубки, что предотвращает просачивание цементного молочка сквозь стыки опалубки. Компания «ГРОТ» прилагает сертификаты качества и соответствия на бетон, арматуру и прочие стройматериалы.

Контакты
Строительная компания ГРОТ
607650 Нижегородская обл., г. Кстово,
ул. Ступишина, д. 2, корп. 1
+7 (831) 415-14-12
+7 (831) 415-14-12
+7 (831) 291-32-41